Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 1 января 2023 года началась новая декларационная кампания

О старте декларационной кампании 2023 года 16.01.2023 на встрече со СМИ рассказал заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району г. Челябинска Н.С. Полилов.

Николай Сергеевич рассказал, что в 2023 году представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо в срок не позднее 2 мая 2023 года. Форму декларации о доходах 3-НДФЛ предоставляют в налоговый орган по месту своего учета или в Многофункциональный центр. Декларацию также можно заполнить онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или через программу «Декларация», которую можно скачать на сайте ФНС России.  Декларацию следует заполнить по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно заполнять и представлять декларацию 3-НДФЛ, но необходимо будет представить в налоговую инспекцию по месту учета пояснение и копии документов.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), исчисленный в декларации, в 2023 году необходимо до 17 июля 2023 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год в этом году– 2 мая 2023 года.

Н.С. Полилов обратил внимание на то, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

По окончании встречи присутствующим сообщили, что подробную информацию о декларировании доходов можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Физический лица» или, позвонив по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3