Росстат проводит выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах

В январе - феврале 2019 года Федеральная служба государственной статистики проводит очередной раунд Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах. По результатам обследования планируется получить информацию о фактическом уровне жизни российских семей, их доходах; о степени имущественного расслоения и уровне бедности населения страны; о том, доходят ли установленные государством социальные пособия до лиц, которым они предназначены. Это позволит оценить эффективность проводимой государством социальной политики. Подобные исследования проводятся подразделениями Федеральной службы государственной статистики на регулярной основе.

В целом по Российской Федерации предстоит опросить 60 тысяч домашних хозяйств, адреса которых отобраны случайным образом. В Челябинской области в наблюдении примет участие 1152 домашних хозяйств, 864 домохозяйства в городской местности и 288 – в сельской местности. Обследование пройдет в городах Аша, Еманжелинск, Златоуст, Карталы, Касли, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Сатка, Снежинск, Троицк, Челябинск, Усть-Катав, Южноуральск, в сельской местности: в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Каслинском, Красноармейском, Нагайбакском, Октябрьском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Чебаркульском, Чесменском районах.

Обследование проводится с 14 января по 21 февраля 2019 года работниками Росстата (интервьюерами), которые в обязательном порядке должны предъявить удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Росстат, в соответствии с требованиями федеральных законов о персональных данных, об официальном статистическом учете в системе государственной статистики, международных договоров Российской Федерации, гарантирует неразглашение полученной от респондентов информации. Она будет использована исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде. Откровенные ответы респондентов на вопросы обследования помогут выявить реальные проблемы, с которыми население сталкивается в повседневной жизни