Россельхознадзор сообщает о выявлении в овощах и фруктах из Турции и Германии опасного вредителя

Управление Россельхознадзора по Челябинской области информирует о систематическом выявлении в подкарантинной продукции (апельсины, мандарины, грейпфрукты, груши, лимоны, огурцы, яблоки, торф), поступающей в Российскую Федерацию из Турции и Германии, опасного вредителя — многоядной мухи-горбатки, которая включена в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза.
Муха-горбатка способна поражать фрукты и овощи (картофель, бананы, дыни, мандарины, апельсины), муку, сою, сыр, вяленую рыбу. Указанный объект представляет серьезную опасность не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но и опасен для человека и животных, так как является переносчиком холеры.

На сайте Управления Россельхознадзора по Челябинской области организована «горячая линия» для оперативного оповещения о фактах данного карантинного объекта. Телефон: 8(351)265-37-43, в выходные и праздничные дни: 8(351)772-06-34, 773-64-47.

Подробности - здесь.