Версия для слабовидящих

Вы здесь

Росреестр предоставляет электронные услуги в сфере ипотеки

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о предоставлении электронных услуг в сфере госрегистрации ипотеки.

Информацию о работе по выдаче южноуральцам электронных закладных предоставила начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Недюдина.

Она напомнила, что возможность оформить закладную на недвижимость по ипотеке в электронном виде появилась в связи с вступлением 1 июля 2018 года в силу изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Законодателем было дано определение электронной закладной: это именная бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью (УКЭП), данный документ хранится в депозитарии. Также был прописан порядок выдачи электронной закладной, внесение изменений, погашения, порядок передачи электронной закладной на хранение в другой депозитарий, порядок и способы уведомления органом регистрации прав лиц, обратившихся с заявлением, о выдаче электронной закладной.

В приведенной Ольгой Недюдиной статистике говорится, что за период с октября 2019 и за 2 месяца 2020 года Управлением Росреестра в целом было оформлено 787 электронных закладных, большая часть из которых (425) приходится на долю регистраторов ее отдела. Поскольку работа новая, во избежание со стороны госрегистраторов ошибок и неточностей при заполнении закладных для них дополнительно проводятся учебные занятия по разъяснению порядка заполнения запроса в депозитарий.

Специальную форму электронной закладной можно заполнить на портале госуслуг и на официальном сайте Росреестра. Документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) залогодателя и залогодержателя, а также должника, если залогодателем выступило третье лицо. Если у одной из сторон нет электронной подписи, они могут обратиться к нотариусу, который сам подпишет заявление о выдаче закладной и отправит документы. Электронная закладная в обязательном порядке помещается на хранение в депозитарий. Такой формат не только упрощает и ускоряет процесс регистрации сделок, но и повышает их безопасность.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3