Версия для слабовидящих

Вы здесь

Рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов осуществлена

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – инспекция) обращает внимание жителей района, что в рамках проведения компании по уплате имущественных налогов физических лиц за 2022 год рассылка налоговых уведомлений осуществлена. Налоговое уведомление - это документ, который налоговые органы направляют налогоплательщикам - физическим лицам.

В этом году оно содержит информацию о налогах за 2022 год:

- транспортном;

- земельном;

- на имущество физических лиц;

- НДФЛ (в отношении доходов, по которым налог не был удержан).

Приоритетный способ рассылки уведомлений - в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», помимо этого, начиная с 01.07.2023, уведомление возможно получить в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Лицам, не имеющим доступа к этим сервисам, налоговое уведомление отправляется по почте заказным письмом.

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, оно не направляется (исключение - истечение 3-х летнего срока не направления таких документов).

Инспекция напоминает, что уплатить указанные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Самый удобный способ уплаты – через онлайн-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Жителям Калининского района, еще не подключившимся к личному кабинету, Инспекция рекомендует получить доступ к сервису. Это можно сделать, обратившись в любой налоговый орган или отделение МФЦ, также в него можно войти с помощью логина и пароля от портала госуслуг, если у налогоплательщика подтверждена учетная запись.

Для максимального удобства налогоплательщиков на официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница «Налоговое уведомление 2023 года». Она содержит подробную информацию по вопросам уплаты гражданами имущественных налогов.

Учитывая значимость поступления данного вида налогов в региональный и местный бюджеты Челябинской области Инспекция, рекомендует всем жителям региона уплатить имущественные налоги заранее, не дожидаясь окончания срока уплаты.