Версия для слабовидящих

Вы здесь

Радиослушателям «Businnes FM» рассказали о предоставлении налогового вычета по земельному налогу

9 февраля 2018 года заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик рассказала слушателям радиостанции «Businnes FM» об особенностях применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц с 1 января, а также предоставления налогового вычета по земельному налогу и использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» при взаимодействии с налоговыми органами.

Радиослушатели узнали, что с 2017 года для владельцев земельных участков из числа льготных категорий (пенсионеры, Герои СССР, РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.) установлен  налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. земельного участка.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

При наличии в собственности нескольких земельных участков для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Светлана Викторовна отметила, что если гражданин пользовался налоговыми льготами ранее – к примеру, если пенсионер уже был освобожден от налога на имущество, то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы в налоговую службу не требуется.

Кроме того радиослушатели узнали, что с 1 января 2018 года значительно упрощен порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам - теперь льготники вправе, а не обязаны, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу.

С перечнем налоговых льгот, действующих на территории Челябинской области, можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам  граждане могут  в любой налоговый орган, а также направить заявление о предоставлении налоговой льготы можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.ru.

Освещая вопрос использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  Светлана Викторовна  обратила внимание радиослушателей, что согласно ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получают от налогового органа через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, исключительно в электронной форме.

Начиная с 2018 года в отношении пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не сменивших в установленном порядке первичный пароль и не представивших Уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (предусмотренного п. 2 ст. 112 НК РФ), отсутствуют основания для направления документов налоговых органов на бумажном носителе по почте.

Светлана Раинчик рекомендовала радиослушателям, получившим доступ к личному кабинету, но не сменившим своевременно первичный пароль, либо утратившим пароль, провести действия по восстановлению пароля путем заполнения раздела «Профиль» в личном кабинете налогоплательщика или путем представления Заявления на получение доступа к личному кабинету в любой налоговый орган по своему выбору.