Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: уголовное преследование в частном, частно-публичном и публичном порядке

Уголовно-процессуальным законом Российской Федерации предусмотрено осуществление уголовного преследование в частном, частно-публичном и публичном порядке.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Исключение составляют случаи, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. При наличии указанных условий обязанность по возбуждению уголовного дела возлагается на должностных лиц органов предварительного расследования.

Уголовные дела частного обвинения, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.  Заявление должно содержать следующие сведения:

  • 1) наименование суда, в который оно подается;
  • 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
  • 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
  • 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
  • 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
  • 6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Уголовные дела частного обвинения подсудны мировым судьям, в связи с чем, заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается мировому судье по месту совершения преступления.  Информация о границах судебных участков мировых судей и времени их работы имеется на сайте районного суда.