Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: судебный штраф

Судебный штраф - явление в рамках уголовного законодательства довольно новое. Он появился с внесением в УК и УПК РФ поправок от 3 июля 2016 года, введенных законом № 323-ФЗ.

В Уголовном кодексе судебный штраф впервые упоминается в ст. 76.2 УК РФ в списке оснований для освобождения от уголовной ответственности, а затем ему посвящается небольшая глава 15.2, состоящая из пары статей, дающих определение штрафа как меры уголовно-правового характера и определяющих порядок исчисления его размера. Определение судебного штрафа дается в ст. 104.4 УК РФ, речь идет о денежной сумме, взыскиваемой с фигуранта по решению суда при его освобождении от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ (прекращение преследования в связи с судебным штрафом). УК предусмотрел закрытый перечень условий применения рассматриваемой меры, причем все они должны присутствовать одновременно:

  • - лицо, преследование, в отношении которого предполагается к прекращению, совершило преступление впервые;
  • - речь идет об уголовно-наказуемом деянии небольшой или средней тяжести 
  • - потерпевшему возмещен ущерб в полном объеме или иным образом заглажена вина перед ним. 

Если второе условие не вызывает никаких разночтений, то с первым или третьим все не так однозначно. На помощь пришел Пленум Верховного суда, который в постановлении № 19 разъяснил, что преступление считается впервые совершенным, если речь идет:

  • - о совершении в прошлом одного или нескольких уголовно-наказуемых деяниях, ни за одно из которых обвиняемый не был осужден;
  • - совершение преступления лицом, ранее освобожденным от уголовной ответственности (вне зависимости от оснований такого освобождения)
  • - совершение преступления лицом, в отношении которого есть вступивший в законную силу приговор суда, по деяние, за которое он был вынесен, было декриминализировано.

Заглаживание вины может выражаться в извинениях перед потерпевшими выплате материальной компенсации, оказании другой помощи, а также в иных действиях, направленных на восстановление нарушенных прав и интересов потерпевших или иными лицами от его имени до вынесения приговора судом первой инстанции. Назначая судебный штраф, судья должен учесть следующие обстоятельства:

  • -материальное положение обвиняемого и членов его семьи;
  • -тяжесть совершенного уголово-наказуемого деяния;
  • -существующие и возможные доходы обвиняемого.

Наличие или отсутствие в соответствующей статье Особенной части УК меры наказания в виде штраф. При наличии такой меры судебный штраф не может составлять больше половины максимального размера штрафа, предусмотренного нормой Особенной части УК, по которой привлекается фигурант. Если же штраф как мера наказания не предусматривается, то размер судебного штрафа не может превышать 250 000 рублей.

В случае если лицо, освобожденное от ответственности, не оплатит судебный штраф в срок указанный в решении суда, оно будет привлечено к ответственности в полной мере по соответствующей статье Особенной части УК, то есть постановление о прекращении уголовного преследования в такой ситуации подлежит отмене.