Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: перерасчет за услуги ЖКХ

Управляющая организация не обязана производить перерасчет за горячее, холодное водоснабжение и водоотведение за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета и отсутствии акта подтверждающего невозможность их установки.

Обязанность оснащения квартир в срок до 01.07.2012 индивидуальными приборами учета воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, возложена на собственников жилых помещений ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Аналогичная обязанность предусмотрена п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок начисления платы за холодное водоснабжение и водоотведение определен в Правилах № 354.

На основании пункта 42 Правил № 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета (далее – ИПУ) воды, и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, предоставленные потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества зарегистрированных граждан, норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, а с 01.07.2016 – с применением повышающего коэффициента.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» с 01.01.2017  вступил в силу пункт 56(2) Правил № 354, согласно которому при отсутствии постоянно  и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в помещении, необорудованном ИПУ, рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном ИПУ, определен в разделе VIII Правил № 354.

В силу пункта 86 Правил № 354 если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном ИПУ, производится только в случае отсутствия технической возможности их установки. Если отсутствует акт, подтверждающий невозможность установить индивидуальные приборы учета воды, то перерасчет не производится.