Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: ответственность за нарушение общественного порядка

В настоящее время в связи с ухудшением мировой политической обстановки, экономическим кризисом в стране, ростом безработицы, как следствие увеличивается количество преступлений.

По данным ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области за 11 месяцев 2015 года в сравнении с 11 месяцами 2014 года на территории Калининского района г. Челябинска произошел рост преступлений совершенных в общественных местах на составил 46,3%, в том числе на улицах – рост на 50,7%.

Вместе с тем, согласно сведениям ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области за исследуемый период времени в сравнении с прошлым годом количество преступлений совершенных лицами, находящимися в алкогольном и наркотическом опьянении, выросло на 9,6 %. Также, произошел рост преступлений совершенных лицами без постоянного источника дохода на 5,4 %.

Лицо, совершившее преступление неизбежно нарушает общественный порядок. Под общественным порядком следует понимать сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов.

Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение установленных в нем правил поведения, которое носит демонстративный характер. Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, длительном характере посягательств, упорном, несмотря на замечания, совершении общественно опасных действий.

Законодательством предусмотрена норма права, устанавливающая уголовное наказание за нарушение общественного порядка - статья 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривающая уголовную ответственность за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Ответственность по данной статье наступает не только при применении огнестрельного, холодного, пневматического или газового оружия, но и при использовании предметов хозяйственного и бытового назначения, которыми хулиган вооружился в процессе совершения преступления и которые были использованы им в качестве оружия, т.е. для поражения живой силы. Под применением оружия и иных предметов понимается не только нанесение телесных повреждений потерпевшему, но и попытка нанесения таких повреждений. Вместе с тем, не может квалифицироваться по этой статье демонстрация оружия, а также словесные угрозы применить оружие без попытки реального его применения, а равно использование при хулиганстве негодного или незаряженного огнестрельного оружия.

Ответственность по ч. 2 ст. 213 УК РФ за сопротивление представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, наступает при физическом противодействии таким лицам в процессе пресечения ими хулиганских действий. К представителям власти относятся сотрудники полиции, военнослужащие, лица, привлеченные к охране общественного порядка, а также иные лица, на которых возложены функции представителей власти. Ответственность за преступления, предусмотренные по ч. 1 ст. 213 УК РФ наступает с 16 лет, а по ч. 2 данной статьи – с 14 лет.

Кроме того, в уголовном законодательстве существует норма ст. 214 УК РФ, имеющая отношение к нарушению общественного порядка, предусматривающая наказание за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Осквернение выражается различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений.

К таким действиям могут относиться: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, нанесение нечистот, красок, размещение фашистской символики или нацистских лозунгов, на здания и сооружения, а также в общественных местах,  обезображивание и повреждение памятников истории и культуры. Ответственность за данное преступление наступает с 14 лет.

Кроме уголовной ответственности за нарушение общественного порядка законодатель предусмотрел нормы регулирующие привлечению к административной ответственности.

Так, согласно ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Указанные нормы законодателем периодически редактируются, изменяются и дополняются, в связи с изменением общества, его взглядов и идеологии.

Прокуратура Калининского района г. Челябинска регулярно с целью просвещения граждан проводит профилактические мероприятия на различных промышленных, коммерческих, бюджетных предприятиях, а также в учебных заведениях района, размещает информации на сайтах прокуратуры Челябинской области и администрации Калининского района г. Челябинска.

Граждане! Нарушение общественного порядка противоречит нормальному существованию людей в обществе!


Прокуратура Калининского района



Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3