Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: о выплатах безработным

Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрена выплата пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, а также выплата стипендии гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Для реализации данного права необходимо обращаться в центры занятости, номера телефонов которых указаны на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области szn74.ru. Кроме того, встать на учет в службу занятости населения можно через портал «Работа в России».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12130 рублей, что для жителей Челябинской области, с учетом Уральского коэффициента, составляет 13949,5 рублей.

Однако, в целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в решении от 12.04.2020 № 485 постановило, что всем гражданам, уволенным или признанным безработными с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, на период с апреля по июнь 2020 года будет выплачиваться пособие по безработице в вышеуказанном максимальном размере.

При этом гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Вместе с тем, на региональном уровне в Челябинской области установлены дополнительные меры материальной поддержки безработных граждан. Так, постановлением Правительства Челябинской области от 23.04.2020 № 152-П утвержден «Порядок предоставления региональной компенсационной выплаты в 2020 году», определяющий условия и порядок предоставления с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года региональной компенсационной выплаты за счет средств областного бюджета.

Данная выплата назначается гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в беззаявительном порядке, то есть автоматически, без дополнительного обращения в Центры занятости.

Размер данной выплаты будет рассчитан таким образом, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице (стипендии), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации составляла 15000 рублей (с учетом районного коэффициента), а для граждан, уволенных и признанных в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеющих детей в возрасте до 18 лет, размер региональной компенсационной выплаты составит 1050,50 рубля одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).