Прокурор разъясняет: о профилактике безнадзорности

Статьей 21-1 Закона Челябинской области от 28.11.2002 № 125-ЗО «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области» в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию установлена обязанность для родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних:

• в возрасте до шестнадцати лет с 22 до 6 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет с 23 до 6 часов в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
  • в любое время суток на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

При выявлении указанных нарушений возникнут основания для привлечения виновных родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в размере до 500 рублей.