Как обезопасить себя от интернет-мошенничества?

Пластиковая банковская карта в качестве платежного средства является неотъемлемой частью жизни современного человека, во многом заменив наличные деньги и став мишенью для злоумышленников ввиду того, что связь с банковским счетом позволяет, получив доступ к карте, завладеть всей суммой, а не небольшим количеством средств, которые обычно хранятся в кошельке. Сочетание большего размера куша и меньшей степени ответственности за совершенное деяние сделало мошенничество с картами банка более предпочтительным по сравнению с кражей или грабежом.

Проведенный анализ показал, что указанный вид имущественных преступлений растет из года в год, и становится наиболее популярным у злоумышленников.

Так, например, списания со счетов банковских клиентов зачастую происходят маленькими суммами, но зато сразу с сотен счетов. Маленькие суммы объединяются в значительные, однако ответственность предусматривается по каждому факту списания со счета клиента.

Ответственность за совершение преступлений, связанных с хищением денежных средств путем обмана предусмотрена ст. 159 УК РФ, а также п. г. ч.3 ст.158 УК РФ, и предусматривают наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, в зависимости от причиненного ущерба.

Мошенничество с использованием сети интернет может быть совершено различными способами, наиболее популярными из которых являются: размещение на интернет-площадке с объявлениями недостоверных сведений о продаже какого либо имущества, и последующее предоставление потенциальному покупателю вредоносных ссылок, с помощью которых от имени транспортных компаний злоумышленники получают данные к реквизитами банковской карты и списывают денежные средства со счета; а также обращения к гражданам от имени знакомых со страниц, зарегистрированных в социальных сетях, с целью получения займа в виде небольшой денежной суммы. При этом, злоумышленники получают неправомерный доступ к страницам людей, от имени которых пишут сообщения, чтобы у потенциальной жертвы не возникло сомнений в том, что они общаются с реальным человеком.

Чтобы обезопасить себя и свои денежные средства от злоумышленников необходимо соблюдать простые правила, которые помогут Вам избежать их хищения преступниками:

• Никому не сообщайте данные своей карты (номер, CVC-код, данные лица, на кого зарегистрирована карта)
  • Используйте «проверенные» интернет-площадки, где размещаются объявления о продаже имущества, проверяйте данные о продавце
  • Откажитесь от приобретения товара у лица, если оно предлагает проводить переписку с использованием интернет-мессенджеров по иному номеру, не указанному в объявлении
  • С большим вниманием и осторожностью относитесь к объявлениям, где цена является значительно ниже средней в сравнении с другими предложениями
  • Используйте услуги интернет площадок, гарантирующие возврат денежных средств (доставка, проверенный продавец итд.)
  • При общении в социальных сетях, при поступлении просьбы о займе денежных средств, созвонитесь с человеком, который у Вас их просит и поинтересуйтесь, действительно ли ему нужны Ваши денежные средства.
  • Сотрудники банка не станут Вам звонить и предлагать перевести денежные средства на «резервные» счета с целью их сохранения.

Соблюдение указанных правил и проявление бдительности позволит Вам, в значительной мере, обезопасить себя от неправомерных действий злоумышленников.

И.о. прокурора района младший советник юстиции

А.Ю. Ветриченко