Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: адвокатская деятельность

Прокурор Калининского района М.В.Ишутенко разъясняет:

«Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2020 № 63-ФЗ, физическим и юридическим лицам  в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Оказывая юридическую помощь, адвокат:

1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

7) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;

9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

С 01 марта 2020 года Федеральный закон «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации» претерпел ряд существенных изменений.

В соответствии с новыми требованиями закона в соглашение об оказании юридической помощи можно включать условие о так называемом «гонораре успеха». Это положение о том, что размер вознаграждения зависит от результата оказания юридической помощи.

 Данное условие не может применяться к услугам адвоката при рассмотрении уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

Адвокату также можно будет подать заявление о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам. Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации разрешит возобновить статус по заявлению, но не ранее чем через год и не позднее чем через 10 лет после его приостановления. На всем протяжении приостановленного времени деятельности адвокат должен соблюдать положения кодекса профессиональной этики.

Чтобы учредить адвокатский кабинет или коллегию адвокатов, по новым требованиям необходимо минимум три года стажа адвокатской деятельности. (ранее было необходимо не менее пяти лет стажа).

В случае несогласия с прекращением статуса адвоката решение можно обжаловать не только в суд, но и в Федеральную палату адвокатов, которая вправе оставить решение без изменения, изменить его, отменить решение и принять новое».