Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об ответственности за распространение информации о пострадавших детях

Помощник прокурора Калининского района г. Челябинска Наймушин Е.А. информирует об административной ответственности за распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий.

Положениями статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Нарушение данных требований – незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия) – влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3   ст. 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

При этом, административное наказание в виде административного штрафа за данное правонарушение не подлежит замене на предупреждение.

Дела о таких административных правонарушениях вправе возбуждать должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), и в дальнейшем подлежат рассмотрению судьями.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3