Прокуратура Калининского района разъясняет

Верховный суд Российской Федерации в определении от 16.06.2020 разъяснил об отсутствии необходимости соблюдать досудебный порядок организациям возврате суммы излишне взысканных налогов при обращении в суд за его возвратом. Сделать это можно независимо от того, обращались ли в налоговый орган: ни Налоговым кодексом РФ, ни иным законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования вопроса о возврате излишне взысканных сумм.

ФНС России до этого высказывала иную позицию.

Для возврата излишне взысканного налога подайте в инспекцию заявление одним из следующих способов (п. 2 ст. 79 НК РФ):

• в бумажном виде: лично (через представителя)
  • или по почте;
  • в электронной форме: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182. А рекомендуемый Формат передачи заявления в электронной форме - Приказом ФНС России от 18.03.2019 № ММВ-7-8/137.

Как правило, срок подачи заявления о возврате в инспекцию - три года со дня, когда вы узнали об излишнем взыскании (п. 3 ст. 79 НК РФ).

Инспекция рассмотрит ваше заявление и примет решение о возврате или об отказе в возврате излишне взысканного налога. Срок вынесения решения - 10 рабочих дней со дня получения инспекцией вашего заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 79 НК РФ). О своем решении инспекция сообщит вам.

При возврате излишне взысканных сумм налогов налоговый орган должен выплатить вам проценты. Налог и проценты вам должны перечислить в течение одного месяца со дня, когда инспекция получила ваше заявление на возврат (п. 5 ст. 79 НК РФ).

Если у вас есть недоимка по иным налогам любого вида или задолженность по пеням и штрафам, инспекция вернет излишне взысканный налог только после зачета такой недоимки (задолженности) (п. 1 ст. 79 НК РФ).

Начислить и выплатить проценты инспекция обязана самостоятельно. Подавать заявление для этого вам не нужно (п. п. 3, 5, 7 ст. 79 НК РФ).

Проценты начисляются со следующего дня после взыскания налога по дату фактического возврата средств на ваш расчетный счет и рассчитываются по формуле (п. п. 5, 7 ст. 79 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 11372/13)

Если с момента излишнего взыскания ставка рефинансирования менялась, то проценты за периоды с разной ставкой рассчитываются отдельно.

Если инспекция не выплатила вам проценты, то вы можете обжаловать ее бездействие в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд (п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

Если инспекция откажет в возврате излишне взысканного налога, то о своем решении она сообщит вам, указав причину отказа.

Отказ в возврате вы можете обжаловать сначала в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ, Письмо ФНС России от 21.12.2017 № ГД-3-8/8522).

Также вы можете обратиться в суд за возвратом излишне взысканного налога.

младший советник юстиции

Д.Н. Прялова