Прокуратура Челябинской области проводит конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты в Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета на учебный год 2019/2020 по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция». Форма обучения - очная, срок обучения 4 года. Основа обучения: бюджетные места.

Кандидатами для обучения по целевым направлениям органов прокуратуры могут быть лица, указанные в ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании). Вместе с тем, лица, имеющие высшее образование, не могут рассматриваться в качестве кандидатов, поскольку в силу ст. 5 Закона об образовании получение второго высшего образования возможно только на платной основе.

Целевые направления не выдаются лицам, не отвечающим требованиям, установленным ч.2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре», в частности:

• - имеющим гражданство иностранного государства;
  • - признанным решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • - имеющим судимость;
  • - имеющим заболевания, препятствующие поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах прокуратуры, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 733 «О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника».

Перечень документов, необходимый для конкурса  и дальнейшего поступления:

1. Письменное согласие на обработку персональных данных.

2. Автобиография, написанная собственноручно в произвольной форме с указанием основных событий жизни в хронологическом порядке и обязательным освещением следующих вопросов:

• - дата и место рождения, фамилия, имя, отчество (полностью), дата и место рождения родителей, братьев, сестер, жены (мужа), место проживания, род их занятий на дату составления автобиографии;
  • - сведения об изменении фамилии, имени, отчества (основание);
  • - когда, в каких учебных заведениях учился, какое образование получил;
  • - с какого времени начал трудовую деятельность, в каких учреждениях,
  • организациях работал (с указанием периодов работы), причины перемены
  • мест работы;
  • - отношение к военной службе (годность к службе по состоянию здоровья),  прохождение воинской службы, участвовал ли в военных действиях (где, когда, в качестве кого);
  • - какую общественную работу выполнял во время учебы, работы (где, когда, в качестве кого);
  • - привлекался ли кандидат и его близкие родственники к уголовной, административной ответственности (за что, когда, где);
  • - жилищные условия (вид, размер жилья, основания пользования жилым помещением, с кем проживает совместно);
  • - адрес своего местожительства, паспортные данные, номер домашнего и мобильного телефона;
  • - иные сведения, которые кандидат желает указать в автобиографии.

3. Копии  следующих документов:

•  - документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • - военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • - об образовании (аттестат, диплом или справка о текущей успеваемости);
  • - трудовой книжки;
  • - медицинской справки (форма 086-У);
  • - справок из психоневрологического и наркологического диспансеров;

4. Фотография размером 3х4.

5.  Развернутую социально-психологическую характеристику с места учебы, работы, службы.

6.  Собственноручно написанное заявление на имя прокурора области с ходатайством о выдаче целевого направления для обучения, где изложить мотивы получения юридического образования и работы в органах прокуратуры.

7.Сведения и документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

Информация для поступающих

Отбор кандидатов для обучения по целевым направлениям органов прокуратуры состоит из двух этапов:

• -I этап проводится прокурорами городов, районов и специализированных прокуратур путем собеседования, изучения документов кандидатов, проверки их достоверности, подготовки запросов и анализ полученной информации, анкетирования, составления итоговых документов;
  • - II этап  проводится отделом кадров прокуратуры области путем изучения представленных документов, собеседования и психодиагностического тестирования кандидатов.

Кандидату в абитуриенты необходимо обратиться в прокуратуру города, района по месту жительства, с копиями всех вышеперечисленных документов.  Контактная информация о прокуратурах имеется на официальном сайте прокуратуры области. Сроки подачи документов для участия в конкурсе: 13.02.2019 - 31.03.2019.

Правила и порядок поступления в Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета: информация размещена на официальной сайте www/usla.ru.

Контактная информация ИП УрГЮУ:

Уральский государственный юридический университет находится по адресу: 620137 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21;

Приемная комиссия: 620137, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, к. 109, тел/факс (343)374–40-33; (343)378–88-28.

Контактная информация отдела кадров: Заместитель начальника отдела кадров Константинова Ольга Юрьевна, тел. 8-35-239-20-29.