Версия для слабовидящих

Вы здесь

Профилактика детского травматизма на железной дороге

Железная дорога – это зона повышенной опасности. Ежегодно на полигонах железных дорог подвижным составом травмируются граждане, в том числе подростки и дети. Одним из факторов, влияющих на травмирование несовершеннолетних, является их бесконтрольное нахождение в непосредственной близости от железнодорожных путей. 

Особо опасными указанные факты стали в условиях распространения на территории Челябинской области новой коронавирусной инфекцией, вызывающей заболевание COVID-19. Нахождение детей вне места проживания в данный период не соответствует принятым в регионе мерам по защите населения от коронавирусной инфекции и требует принятия адекватных мер. 

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ в рамках профилактической работы по снижению травмирования несовершеннолетних подвижным составом железных дорог на системной основе производится мониторинг таких фактов. 

Стоит помнить, что тормозной путь движущегося поезда в зависимости от веса и профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность. Наиболее эффективным методом предотвращения несчастных случаев становится недопущение несанкционированного нахождения детей в зоне движения скоростных поездов.

Каждый из нас должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, соблюдая основные правила нахождения на пути:

  • не стоять близко к краю платформы при приближении поезда и не лазить под вагоны;
  • переходить пути в строго отведенных для этого местах: пешеходные мосты, тоннели, переезды;
  • на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;
  • перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава
  • при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашему ребенку!