Приобретая онлайн-кассу, плательщик ЕНВД или патента может получить налоговый вычет

О порядке применения онлайн-касс разъясняет начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Евгения Анишева

Евгения Анишева сообщает, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или патентную систему налогообложения вправе уменьшить сумму налога, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники.

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

• – контрольно – кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах  с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, а для налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания, и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, до 1 июля 2018 года;
  • – контрольно-кассовая техника должна использоваться в предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вменённый доход или налогом, уплачиваемым в связи с применением патентной системы налогообложения.

Уменьшение налога производится при исчислении соответствующего налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована контрольно – кассовая техника, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники.

Кроме этого, Евгения Анатольевна напомнила, что получить актуальные сведения о работе с контрольно-кассовой техники можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России www.nalog.ru, где содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, а также размещены реестры «онлайн-касс», фискальных накопителей и список операторов фискальных данных, а также функционирует форум и горячая линия для налогоплательщиков, с помощью которых можно получить ответы на актуальные вопросы по новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

Зарегистрировать новую контрольно-кассовую технику налогоплательщики могут, не посещая налоговой инспекцию, с помощью «Личных кабинетов» юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России.