Версия для слабовидящих

Вы здесь

Принятие в дар недвижимого имущества - это доход

Согласно Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Получение дара - это безвозмездное получение в собственность вещи либо имущественного права (требования) к дарителю. Получение дара означает получение экономической выгоды, то есть дохода.

Освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).  Для подтверждения степени родства в налоговый орган по месту жительства одаряемые налогоплательщиками представляются копии документов, подтверждающих степень родства (напр. ксерокопии свидетельства о рождении).

Если даритель не является близким родственником одаряемого, он обязан представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и произвести уплату налога на доходы физических лиц самостоятельно в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При дарении имущества налоговая база по НДФЛ должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. Однако налоговая база также может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества. Соответствующие сведения (о стоимости) могут быть получены из государственного кадастра недвижимости, а при их отсутствии допускается использовать данные об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации.

Налог на доходы физических лиц установлен в размере 13% от стоимости полученного в дар имущества. При этом налоговая база, с которой будет исчисляться налог, будет соответствовать исходя из кадастровой стоимости даримого недвижимого имущества.   

Налогообложение доходов при дарении обусловлено фактом получения доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, и не зависит от возраста налогоплательщика. Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законных представителей, в качестве которых признаются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Ответственность за неуплату налога на доходы физических лиц несет  его законный представитель.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3