Версия для слабовидящих

Вы здесь

Применяющие НПД не вправе применять специальные режимы налогообложения

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшиеся как плательщики налога на профессиональный доход (НПД), не вправе применять иные специальные налоговые режимы. Такие предприниматели обязаны в течение одного месяца со дня постановки на учет как плательщики НПД направить  в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСНЕСХНЕНВД.

В случае направления уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (пункт 5 статьи 15 Федерального Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018).

Напомним, что с 1 января 2020 года на территории Челябинской области начал действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Осуществлять деятельность в качестве «самозанятого» имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников (исключения приведены в статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Постановка на учет осуществляется налоговым органом на основании: заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица. Указанные документы формируются налогоплательщиком и представляются в налоговый орган с использованием мобильного приложения «Мой налог». Кроме того, налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами также происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог». Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет налогоплательщикам НПД вести учет доходов, формировать чеки и оплачивать НПД с использованием банковской карты.

При применении указанного специального налогового режима налогоплательщики освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать страховые взносы.

Указанный специальный налоговый режим предусматривает следующие ставки налога: 4 процента - в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6 процентов - в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Федеральным законом налогоплательщикам специального налогового режима НПД предоставлено право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей.

В июне в рамках неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, и в целях предотвращения последствий распространения Covid-19, всем плательщикам НПД предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Эта мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 166‑ФЗ. Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля.

Уплачивать налог на профессиональный доход необходимо ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если эта дата является праздничным или выходным днем, то срок уплаты переносится на первый рабочий день. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Существуют ограничения по размеру дохода для возможности применения данной системы налогообложения. На сегодняшний день это 2,4 млн. руб. в год.

Подробнее узнать о налоговом режиме можно на сайте ФНС России в разделах  «Налог на профессиональный доход» , «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3