Приближается срок уплаты НДФЛ по задекларированным доходам

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за 2021 год, рассчитанный самостоятельно к уплате в бюджет по декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ необходимо уплатить не позднее 15 июля 2022 года.

Физическим лицам необходимо уплатить налог, если они:

• продали имущество до истечения минимального срока владения и получили доход;
  • получили в подарок недвижимость, транспорт или ценные бумаги не от близкого родственника;
  • получили доходы, с которых НДФЛ нужно платить самостоятельно. Например, сдавали квартиру в аренду или подрабатывали репетиторством, при этом не были зарегистрированы в качестве «самозанятых»;
  • выиграли в лотерею сумму до 15 000 рублей.
  • получили доход от источника за пределами Российской Федерации.

Удобно оплатить налоги через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц». С помощью данных сервисов можно не только сформировать и распечатать квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью онлайн - сервисов банков – партнеров.

Уплатить налог также можно через почтовые отделения связи, в любом отделении банка, в том числе через терминалы самообслуживания.

Начиная с 16 июля, за каждый просроченный день уплаты налога ежедневно будут начисляться пени. Последствием принудительного взыскания задолженности станут расходы на оплату госпошлины и исполнительского сбора, а также взыскание долга за счет денежных средств на банковских счетах, арест имущества, временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.