Версия для слабовидящих

Вы здесь

Преимущества специального налогового режима

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинская сообщает, что применять специальный налоговый  режим «Налог на профессиональный доход»  (НПД)  могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно производят товары или предоставляют услуги,  у которых нет работодателя и нет наемных работников, доходы которых не превышают в календарном году 2,4 млн. руб.лей

НПД интересен тем, кто, например, занимаются дизайном, фото - видеосъемкой,  репетиторством, строительными и ремонтными работами,  оказанием косметических услуг. Этот режим также выгоден для людей, сдающих свое  жилье в наем.

Постановка на учет в качестве «самозанятого»  осуществляется с помощью мобильного приложения "Мой налог" ( далее – Приложение)..

Основные преимущества НПД в сравнении с другими налоговыми режимами:

1) Не нужно сдавать отчетность в налоговый орган;

2) Низкая налоговая ставка: при  реализации товаров и услуг физическим лицам – 4%, при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам — 6%, при этом   установленные ставки не будут увеличиваться на протяжении 10 лет;

3) Не нужно применять кассу, Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов  и сохранит их;

4) Предусмотрен налоговый вычет в размере 10 тыс. руб., который списывается частями.  Налоговый вычет сразу же начисляется после регистрации в  Приложении и постепенно списывается по мере уплаты налога: если налог платится по ставке 4%, то вычет составит 1% от ставки налога, при ставке 6%  - вычет составит  2%.  Таким образом, на начальной стадии ставки будут равны 3% и 4% в зависимости от покупателей (физическое лицо или юридическое лицо).

Приложение позволяет получать информацию о начисленном налоге и сроке уплаты. Налог исчисляется автоматически на основании информации, отраженной в чеках. Когда налог будет начислен, в Приложении появится напоминание о сроке уплаты. Для уплаты налогов в  Приложении можно привязать банковскую карту;

5) Приложение формирует справку о регистрации и доходах за интересующий период ведения деятельности. Данные справки являются официальными документами подтверждающими  статус налогоплательщика и сведения о полученных доходах и представить их  можно по месту требования, например, в банк при оформлении кредита.

6) Сняться с учета в Приложении можно в любое время.   

Если при работе Приложения произойдет массовый сбой и из-за этого не получится передать чек или заплатить налог, то все можно будет сделать после того, как сбой устранят, - на следующий день. Никаких санкций за это не будет.

Более подробно о НПД, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на сайте ФНС России (www nalog.ru) в разделе - «Налог на профессиональный доход».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3