Представляем налоговые уведомления в августе

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что приближается 25 августа - срок предоставления налогового уведомления для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих авансовые платежи по налогам за июль 2023 года для распределения платежей по соответствующим налогам.

Важно помнить о корректном отражении налогового (отчетного) периода при заполнении уведомления: по указанным налогам за исключением налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) – 33/01, а по НДФЛ - 33/02.

В случае, если уведомление не будет представлено, информация о начислениях по указанным налогам отразится в информационных ресурсах налоговых органов только в октябре 2023 года, после представления налоговых деклараций и расчетов за 9 месяцев 2023 года. При этом поступившие в августе платежи будут определены как положительное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) и могут быть направлены в счет уплаты иных налогов.

Инспекция напоминает, что не позднее 28 августа уплатить:

- налог с сумм выплаченных дивидендов и (или) иных доходов организаций, налог с которых исчисляется по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации;

- налог с доходов, выплаченных налоговым агентом иностранной организации;

- страховые взносы за работников;

- налог на доходы физических лиц за работников за период с 23 июля по 22 августа.

Наиболее подробную информацию о порядке уплаты налогов в системе Единого налогового счета и представлении уведомлений об исчисленных налогах можно узнать на сайте ФНС России на промостранице «ЕНС единый налоговый счет».