Представить налоговую и бухгалтерскую отчетность можно через сервис на сайте ФНС России

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в электронном виде можно через электронный сервис  «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, который функционирует в пилотном режиме.

В период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции и в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, способ отправки отчетности в электронном виде в настоящее время является наиболее актуальным и удобным.

Инспекция напоминает, что в соответствии со ст.80 НК РФ, налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Вместе с этим сейчас у налогоплательщиков есть возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности с усиленной квалифицированной подписью через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Чтобы воспользоваться сервисом следует выполнить ряд технических условий. Для организации электронного документооборота необходим квалифицированный сертификат ключа электронной подписи, выданный удостоверяющим центром ФНС России.

Ключ электронной подписи можно бесплатно получить в налоговой инспекции. Услуга доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Подробная информация о порядке сдачи отчетности и необходимых условиях размещена в сервисе.

Инспекция обращает внимание, что направление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» не допустимо.