Предприниматели могут бесплатно получить электронную подпись в налоговых органах

Заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району г. Челябинска Полилов Н.С.  для представителей СМИ 25.07.2022 года рассказал о получении бесплатной электронной подписи.

Николай Сергеевич сообщил, что в налоговых органах Челябинской области можно получить бесплатную квалифицированную электронную подпись (далее – электронная подпись).

Новой возможностью могут воспользоваться руководители организаций (лица, имеющие право действовать от имени компании без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы.

Полилов Н.С. рассказал, что для получения электронной подписи в налоговых инспекциях выделены отдельные окна и отдельная очередь.

Заявитель получает электронную подпись лично. При обращении в налоговый орган потребуется заполнить заявление и пройти процедуру идентификации. Заявление можно направить заранее через линейку личных кабинетов налогоплательщика (в зависимости от категории заявителей).

Для получения электронной подписи заявителю необходимо лично представить в налоговый орган документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Для использования электронной подписи необходимо установить специальное программное обеспечение. Сейчас, в рамках эксперимента, его можно скачать бесплатно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Электронная подпись выдается в единственном экземпляре, пользоваться ей может только то лицо, на которое она оформлена. Срок действия подписи 15 месяцев.

Электронная подпись, выпускаемая Удостоверяющим центром ФНС России, имеет широкий спектр применения. Она может быть использована, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах. Это значительно упрощает взаимодействие бизнеса с партнерами и органами государственной власти.