Пострадавшие от коронавируса могут получить отсрочку по уплате налогов

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 предоставлены меры поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП), а также занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Постановлением Правительства от 03.04.2020 №434 (КОД ОКВЭД2):

- перенос срока уплаты налогов (для продления сроков уплаты налогов (авансовых платежей), страховых взносов, необходимость обращения плательщиков с соответствующим заявлением отсутствует);

- предоставление отсрочек/рассрочек.

Наличие права у налогоплательщика на отсрочку или рассрочку уплаты налоговых платежей возникает при наличии следующих обстоятельств:

- отнесение налогоплательщика к заинтересованным лицам, а именно включение основного вида деятельности, осуществляемого организацией или индивидуальным предпринимателем по состоянию на 01.03.2020 (по ОКВЭД, содержащемуся в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП), в сферы деятельности, наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

- снижение доходов более чем на 10 (десять) процентов или получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности заинтересованного лица на предмет соответствия установленным требованиям проводится налоговым органом самостоятельно на основе сведений, имеющихся в информационных ресурсах налоговых органов. Таким образом, для проведения анализа необходимо наличие налоговой декларации (расчетов) в информационных ресурсах налоговых органов.

К заинтересованным лицам могут быть также отнесены стратегические, системообразующие и градообразующие организации, пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и не относящиеся к указанным сферам деятельности, в соответствии с отдельными решениями Правительства Российской Федерации.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по федеральным, региональным, местным налогам, страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов, налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, и страховых взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии.

Заявление  о предоставлении отсрочек/рассрочек рассматривается, если оно подано до 1 декабря 2020 года по налогам, срок уплаты которых уже наступил.

Органом, уполномоченным на принятие решения о предоставлении отсрочки или рассрочки является налоговый орган по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица.

Предоставление отсрочки или рассрочки на срок, превышающий 6 (шесть) месяцев, осуществляется только при условии предоставления заинтересованным лицом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, страховых взносов.

В качестве обеспечения заинтересованным лицом могут быть представлены:

• залог недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого превышает сумму налоговых платежей, включаемых в график погашения задолженности;

• поручительство, соответствующее требованиям;

• банковская гарантия.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, страховых взносов отменяется в случае, если в результате уточнения заинтересованным лицом налоговых обязательств либо по результатам мероприятий налогового контроля будет установлено несоответствие установленным условиям (снижение выручки). В этом случае со дня, установленного законодательством о налогах и сборах для уплаты налогов и страховых взносов, начисляются пени.

Подробная информация о мерах поддержки бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, а также о порядке предоставления отсрочки (рассрочки), размещена на специальной странице «Меры поддержки бизнеса».