Версия для слабовидящих

Вы здесь

Посетители отделения дневного пребывания МБУ «КЦСОН по Калининскому району» посетили экскурсию

Посетители отделения дневного пребывания МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска» 13 сентября 2022 года побывали на экскурсии в парке «Алое поле», прогулялись по его аллеям. В рамках экскурсии была рассказана история о каждом памятнике, расположенном на территории парка.

Парк с красивым названием «Алое поле» находится в центре Челябинска. Через него можно рассказать о городе в разные годы. В царское время здесь была торговая площадь. Жители города собирались в этом месте еще в 19 веке, но не погулять по тропинкам, а купить необходимые товары. Тогда это было не «Алое поле», а «Ярмарочная площадь». В 1945-м здесь проходил Парад Победы.

В ходе экскурсии посетителям были показаны главные достопримечательности парка. Возле МАУ ДО «Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской» в центре парка «Алое Поле» расположен первый в России памятник разведчику-нелегалу Исхаку Ахмерову, напротив памятника Ленину располагается аллея пионеров-героев, а также знаменитый памятник «Орленок».

В завершении экскурсии посетители Отделения побывали на территории МБОУ «Гимназии № 1», где расположен памятник «Подвиг» (памятник «Алеша»). Он установлен в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны выпускников и учителей школы.

В том числе во время прогулки отдыхающая отделения Екатерина Ивановна поделилась своими личными воспоминаниями. По мнению экскурсантов, прогулка наглядно рассказала о том, как город Челябинск хорошеет с каждым днем, отчего на душе становится теплее и светлее.