Получить бесплатную квалифицированную электронную подпись можно бесплатно в налоговой инспекции

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Полилов Николай Сергеевич 25.04.2022  разъяснил представителям СМИ о получении бесплатной квалифицированной электронной подписи.

Полилов Н.С. рассказал, что с 2022 года функции по выпуску электронной подписи для руководителей организаций, нотариусов и индивидуальных предпринимателей возлагаются исключительно на налоговую службу. Налогоплательщикам важно обратиться за получением электронной подписи своевременно, не дожидаясь прекращения срока действия подписей, выданных ранее иными организациями.

Новая электронная подпись, в отличие от предыдущих аналогов, является универсальной и действует на всех электронных площадках и сервисах. С ее помощью можно подавать отчетность в госорганы, регистрировать онлайн-кассы, работать на Госуслугах, участвовать в коммерческих тендерах, госзакупках и торгах по реализации имущества банкротов, а также вести внутренний и внешний электронный документооборот.

При получении электронной подписи идентификация заявителя производится только при его личном присутствии с предоставлением документа, удостоверяющего личность, СНИЛС, ИНН физического лица, ИНН юридического лица.

Электронная подпись записывается на ключевой носитель (токен) с разъемом типа USB-A, который должен быть сертифицирован ФСБ России или ФСТЭК России, приобретаемый заявителем самостоятельно.

Юридические лица в налоговых органах могут также получить обезличенные квалифицированные сертификаты электронной подписи для автоматического использования их в информационных системах.

Для изготовления обезличенных электронных сертификатов юридических лиц дополнительно предоставляется письмо на официальном бланке организации с приложением копии распорядительного документа о создании информационной системы, либо иного документа, на основании которого данное юридическое лицо осуществляет функции оператора информационной системы.

В завершении встречи заместитель начальника налоговой инспекции сообщил, что подробная информация о порядке получения квалифицированного сертификата размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр».