Версия для слабовидящих

Вы здесь

Положительное сальдо ЕНС можно засчитывать в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов

Межрайонная ИФНС России № 26 по Челябинской области информирует, что с 1 октября 2023 года установлено, что положительное сальдо Единого налогового счета засчитывается в счет уплаты страховых взносов сразу после поступления в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов или расчета по страховым взносам (п. 9 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации). То есть, до наступления установленного срока уплаты, суммы страховых взносов, поступающие от плательщиков, уплачивающих страховые взносы в месяце, за который такие взносы были исчислены, засчитываются в счет исполнения предстоящей обязанности, при представлении уведомлений или расчетов по страховым взносам (в письме ФНС России от 11.10.2023 № БС-4-11/13010@ разъяснен порядок применения этого новшества при уплате в декабре 2023 года страховых взносов за декабрь).

Таким образом, в случае уплаты в декабре 2023 года в составе единого налогового платежа (или платежными поручениями со статусом "02") страховых взносов, исчисленных за декабрь, для зачета таких сумм в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов следует в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, указать код отчетного периода 34/03. Если подается платежное поручение со статусом "02" - код налогового периода МС.12.2023.

При наличии достаточного положительного сальдо единого налогового счета, образовавшегося с учетом абзаца второго пункта 9 статьи 78 НК РФ после зачета денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, суммы страховых взносов будут зачтены в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате указанных страховых взносов не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган таких уведомлений.