По какой форме необходимо отчитаться по налогу на доходы физических лиц за 2022 год?

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3- НДФЛ) за 2022 год предоставляется  по форме и формату, утвержденному Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/880@, вступающего в силу 1 января 2023 года.

По сравнению с прежней формой можно выделить такие новшества:

- в заявлении на возврат (приложение к разд. 1) остались только поля для суммы к возврату, БИК, кода вида счета и его номера. Остальное удалили;

- в разд. 2 новая строка 170 - для налога, который возвратили или зачли с применением вычета в упрощенном порядке;

- в приложении 4 убрали строку, где отражали материальную помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла и др.;

- в приложении 5 добавили строку 171 для вычета на физкультурно-оздоровительные услуги.

Предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в 2023 году возможно в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (сайт ФНС России www.nalog.gov.ru).