Версия для слабовидящих

Вы здесь

ПФР предупреждает граждан о мошенниках, предлагающих обналичить материнский капитал

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй  (третий или последующий, а также усыновлённый) ребёнок, если ранее маткапитал не оформлялся. А с 1 января 2020 года такое право у родителей появилось и после рождения первого малыша.

Обналичить материнский капитал нельзя, это – уголовно наказуемое деяние, за которое несут ответственность и владелец сертификата, и человек, предлагающий пойти на данное преступление.

Обращаем внимание всех владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал с просьбой остерегаться объявлений, связанных с обналичиванием маткапитала. Бездумно растратив средства материнского капитала, владелец сертификата лишает своих детей жилья, возможности получить достойное образование из этих средств да и в целом, будущего.

Напомним, в 2021 году размер материнского (семейного) капитала  составляет 483 881,83 рубля на первого и  639 431,83 рубль на второго ребёнка. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала – ответственный шаг, требующий от владельца взвешенного решения, от которого зависит в том числе будущее детей.

Более подробная информация о материнском капитале размещена на официальном сайте ПФР по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3