Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ответственность за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Права и обязанности родителей по воспитанию детей закреплены в ст.38 Конституции Российской Федерации, согласно которой забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии с п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.  Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ответственность за воспитание и развитие детей общая и обязательная для обоих родителей, где бы они ни находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.

Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

 Действующим законодательством Российской Федерации установлены различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Так, статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа за ненадлежащее воспитание и содержание детей их родителями (лицами, их заменяющими) или неисполнение указанных обязанностей.

Указанное правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени.

Кроме того, в ч.2 ст.6.10, ч.2 ст.6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодателем предусмотрена повышенная ответственность родителей или законных представителей несовершеннолетнего за его вовлечение в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, а также в процесс употребления табака.

Данные нормы закона направлены на воспитание родителями (законными представителями) у детей негативного отношения к потреблению вредных веществ. Забота о психическом и физическом развитии ребенка, о его здоровье является составной частью обязанности по надлежащему воспитанию.

Семейно-правовая ответственность установлена статьями 69 и 73 Семейного кодекса Российской Федерации и выражена в форме лишения родителей родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей либо злоупотребляют родительскими правами, а также ограничения родительских прав. Последнее допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но при этом оснований для лишения родительских прав недостаточно.

Уголовная ответственность установлена статьями 156 и 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст.156 Уголовного кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Уголовную ответственность по ст.125 Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до лишения свободы влечет заведомое оставление без помощи ребенка, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3