Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ответственность за нарушение неприкосновенности жилища

Статья 25 Конституции Российской Федерации предоставляет и гарантирует гражданам России право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих там лиц иначе как в случаях, установленных законом или на основании судебного решения.

Под жилищем подразумевается не только арендуемая, служебная, государственная, муниципальная или принадлежащая на праве собственности комната, квартира, дом, дача и т.д., но и вспомогательные помещения, связанные с личной жизнью граждан или их трудовой деятельностью (сарай, погреб, кладовка, мастерская, баня и т.д.), которые расположены как непосредственно в помещении жилища или примыкающих к нему строениях, так и обособленно на территории земельного участка, принадлежащего владельцу жилища на праве собственности, аренды и т.д.

В ряде случаев проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица может осуществляться и на законных основаниях. Так, нельзя признавать противоправным проникновение сотрудников правоохранительных органов в жилище, осуществленное против воли проживающих в нем граждан, но на основании постановления суда для производства обыска либо выемки, задержания подозреваемого или ареста обвиняемого, находящегося в данном жилище. Помимо этого, законодательство РФ допускает проникновение в жилище граждан и представителей других государственных органов (пожарных, сотрудников МЧС) для предотвращения серьезной и явной угрозы общественной безопасности или жизни и здоровью людей.

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена ст. 139 УК РФ. Так, по требованию прокуратуры Калининского района г. Челябинска мировым судьей судебного участка № 2 Калининского района г. Челябинска 28.10.2015 г. осужден Гайфуллин И. А. 1984 года рождения, работающий юристом, обвиняемый в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия, а также угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Расследованием установлено, что в марте 2015 года Гайфуллин И. А. в вечернее время нарушал общественный порядок, слушал громко музыку, мешая отдыху соседей. Потерпевший Т. 1953 года рождения сделал замечание соседу, на что последний высказал слова оскорбления. После чего, Гайфуллин И. А. , вооружившись молотком, подошел к входной двери квартиры пенсионера, осознавая, что не имеет законного права на нахождение в квартире соседа, против воли последнего, применяя физическое насилие, зашел в квартиру. Там,  угрожая пенсионеру расправой, применил к последнему насилие.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном не признавал. На основании убедительных доказательств предоставленных стороной обвинения суд согласился с мнением прокурора и назначил Гайфуллину И. А. наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы, по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде 5000 рублей штрафа.

 

Прокуратура Калининского района города Челябинска


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3