Версия для слабовидящих

Вы здесь

Отделение дневного пребывания КЦСОН поможет пенсионерам вести активную и интересную жизнь

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска» приглашает пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями здоровья Калининского и Курчатовского районов в отделение дневного пребывания.

Зрелый возраст – это период жизни, ее естественный процесс. Да, старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники отделения дневного пребывания муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска».

Отделение функционирует с 2008 года и для многих пенсионеров стало единственным местом, где они могут расслабиться, снять стресс, завязать контакты с другими людьми и преодолеть одиночество.  Отделение относится к отделениям полустационарного типа и предназначается для оказания следующих услуг:

  • - социально-бытовых (организация досуга и отдыха);
  • - социально-медицинских (оказание медицинской помощи, в том числе выполнение процедур, связанных с наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг, консультирование по социально-медицинским вопросам, проведение занятий по адаптивной физической культуре);
  • - социально-психологических;
  • - социально-правовых.

На базе отделения дневного пребывания функционирует Школа реабилитации и ухода за лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Услуги оказываются гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению. Оптимальная численность граждан, одновременно обслуживаемых отделением, составляет 75 человек. Продолжительность заезда – 3 недели (15 рабочих дней).  За девять лет работы у отделения появились свои постоянные клиенты, которые с огромным желанием и интересом ежедневно спешат на занятия, с нетерпением ждут  новой встречи.

В отделении создана безбарьерная среда для всех категорий инвалидов, имеются уютные, светлые комнаты отдыха, оборудованные мягкими диванами, удобными столиками, множеством цветов, теле и видео аппаратурой.

Культорганизатор  и руководитель кружка встречают обслуживаемых  теплой, дружеской улыбкой. Для отдыхающих проводятся экскурсии, организуются выставки, концерты художественной самодеятельности, календарные праздники и социально-значимые акции. Большой популярностью пользуются занятия  в клубных объединениях: «Имидж», «Пегас», «Лира», «Гармония», «Возрождение», «Рукодельница», «Синема», «Живопись», «Клуб старинного танца». По желанию и на свой выбор клиенты играют в настольные игры: шашки, шахматы, собирают картины из паззлов. Проводятся различные мастер-классы по рукоделию.

При отделении создан и функционирует медицинский кабинет, для оказания первой доврачебной помощи обслуживаемым гражданам.

Медицинский работник наблюдает за состоянием клиента (измерение АД, антропометрия, пульсооксиметрия, измерение уровня сахара), проводит, в соответствии с назначением лечащего врача, медицинские процедуры. Также оказывается содействие в обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации, демонстрация технических средств реабилитации, обучение членов семьи основам медико-психологических и социально-медицинских знаний для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях и навыкам общего ухода, проводится консультирование по социально-медицинским вопросам.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, ведущие активный и здоровый образ жизни, с удовольствием занимаются оздоровительной физкультурой (это комплексы упражнений для улучшения зрения, слуха, дыхательная гимнастика, суставная гимнастика, комплекс упражнений на укрепление иммунной системы, занятия на современных пневмотренажерах), на занятиях скандинавской ходьбой, на электрографе.

На базе отделения работает клубное объединение «Виртуальный мир», граждане пожилого возраста и инвалиды обучаются компьютерной грамотности и совершают виртуальные экскурсии по музеям мира. Особое место в учебной программе компьютерных курсов для пенсионеров отводится получению практических навыков работы в сети Интернет.

Для получателей социальных услуг организовано двухразовое питание (завтрак, обед).

У клиентов, посещающих отделение дневного пребывания, есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А основная задача сотрудников учреждения - помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.

Если Вы одиноки, Вам не хватает общения и творческой самореализации, Вы пережили тяжелое заболевание, утрату близкого человека – двери отделения дневного пребывания открыты для Вас. Услуги, в зависимости от величины дохода, оказываются либо бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.

По возникшим вопросам и для оформления на заезд обращайтесь по адресу: ул. Каслинская, д. 15, отделение дневного пребывания МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска», телефон: 790-24-97, заведующая отделением – Меньшикова Тамара Владимировна.