Версия для слабовидящих

Вы здесь

От калининцев зависит, какими будут общественные пространства на территории района

2 августа 2017 года в Калининском районе состоялось публичное обсуждение благоустройства и реконструкции общественных мест района в рамках муниципальной программы «Городская среда», организаторами которых выступили Совет депутатов Калининского района города Челябинска и местное отделение Партии «Единая Россия».

В июле Челябинской городской думой был объявлен конкурс на лучший дизайн-проект реконструкции общественных пространств города Челябинска. В каждом районе были выбраны пять объектов, которые могут стать  участниками II этапа муниципальной программы.

Администрация Калининского района предложила благоустроить Никольскую рощу, улицу Кирова – от проспекта Победы до улицы Труда, прогулочную зону по улице Университетская Набережная от улицы Молодогвардейцев до дома №14 по Ун. Набережной, участок от улицы имени 40-летия Победы от Братьев Кашириных до Университетской Набережной и зеленую зону в границах улицы Салавата Юлаева, Новоградского проспекта, улицы имени 250-летия Челябинска и проспекта Героя России Евгения Родионова, которая расположена между Ледовой ареной «Трактор» и стройплощадкой кафедрального собора.

В рамках подготовки к конкурсу в нашем районе прошли обсуждения общественных пространств, выбранных для благоустройства. В их завершении каждый проект представлял руководитель инициативной группы: депутат или активист округа.

В Никольской роще депутат Совета депутатов Калининского райлна Илья Исайчук предложил организовать Парк мечты. Как сказал Илья Андреевич,  это действительно будет мечта: «Прудики, мощеные дорожки для прогулок с детьми, велотропа, мангальная зона, уличные тренажеры». Общественники единогласно решили, что главное в благоустройстве – сохранить саму рощу и преумножить ее достоиства как место отдыха для калининцев. Поэтому составление дизайн-проектов должно проходить в сотрудничестве с экологами и биологами, чтобы сохранить ареалы обитания насекомых и животных, и произвести высадку тех видов деревьев, которые максимально быстро приживутся в данных условиях обитания.

Илья Баранов, представитель Молодежной избирательной Комиссии Калининского района города Челябинска представил проект реконструкции улицы имени 40-летия Победы от Братьев Кашириных до Университетской Набережной: «Этот микрорайон населяет огромное количество молодежи, а культурных мест для отдыха нет. Можно предложить сделать пешеходную улицу, на которой приятно будет прогуляться с детьми, устроить мастер-классы творческим студиям и позаниматься спортом».

«Очень важно, что жители Калининского района проявляют инициативу, предлагают множество вариантов для совершенствования и развития района. Опираясь на их идеи, в дальнейшем будут подготовлены готовые дизайн-проекты по реконструкции общественных пространств в нашем районе», - отметила Евгения Глухова, председатель Совета депутатов Калининского района, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия».