Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: особенности назначения наказания в виде штрафа

Согласно ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, штраф определен  как денежное взыскание,  назначаемое в пределах, предусмотренных законом.

В системе уголовного права штраф является самым мягким видом наказания.

Штраф может применяться как в качестве основного, так и дополнительного вида наказания. При этом закон специально оговаривает, что штраф в качестве дополнительного вида наказания может быть назначен только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями особенной частью Уголовного кодекса.

По общему правилу, наказание в виде штрафа, в том числе, устанавливается в размере от 5000 рублей до 5  миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

 Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

При этом назначенное наказание не может быть условным.

Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентирует статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой осужденный к штрафу без рассрочки платежей обязан уплатить весь размер штрафа в течении 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу.

При невозможности единовременно уплатить штраф, осужденный должен ходатайствовать о назначении рассрочки, которая может быть предоставлена судом до пяти лет.

Штраф может быть погашен осужденным досрочно, то есть ранее срока, установленного судом.

 

Прокуратура Калининского района г. Челябинска


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3