Версия для слабовидящих

Вы здесь

Определен порядок принудительного лишения физлица статуса ИП

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что с 01 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В законе появилась статья 22.4, в которой определен порядок исключения физического лица из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) на основании решения регистрирующего органа.

Решение о предстоящем исключении налогоплательщика из ЕГРИП может быть принято:

  • в отношении индивидуальных предпринимателей, которые не представляют в налоговые органы установленную отчетность в течение последних 15 месяцев и имеют задолженность (недоимку) по налогам;
  • в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, имеющих задолженность по налогу и при условии, что действие патента закончилось более чем 15 месяцев назад.

Указанное решение подлежит обязательному опубликованию в журнале «Вестник государственной регистрации» вместе со сведениями о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи исключением индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

При непредставлении указанными лицами в течение 1 месяца мотивированных заявлений в ЕГРИП вносится соответствующая запись, физическое лицо утрачивает статус индивидуального предпринимателя.

Вновь зарегистрироваться в этом качестве возможно только по истечении трех лет со дня исключения из ЕГРИП.

 

УФНС России по Челябинской области рекомендует:

  • предпринимателям, которые не ведут деятельность в настоящее время, но имеют намерение возобновить ее в ближайшее время, т.е. ранее, чем через три года, обратиться в регистрирующий орган с документами для добровольного прекращения текущего статуса;
  • предпринимателям, у которых есть намерение продолжать вести предпринимательскую деятельность и сохранить статус предпринимателя, представить налоговую отчетность и погасить задолженность.

С ответами на часто задаваемые вопросы по регистрации индивидуальных предпринимателей можно ознакомиться в разделе «Все вопросы и ответы» сайта www.nalog.ru.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3