Версия для слабовидящих

Вы здесь

Общественники Калининского района продемонстрировали челябинцам все грани своей деятельности

2 сентября 2018 года калининские общественники в 13-й раз приняли участие в городском общественно-политическом вернисаже.

Темой большого события, предваряющего празднование Дня города, в этом году стали уральские самоцветы, и каждая площадка Калининского района постаралась представить разные грани своей деятельности. Например, Совет ветеранов района презентовал стенд «Наши самоцветы» - он включил в себя фотографии самодеятельных поэтов, писателей, художников, музыкантов, а также тех, кто сделал свое увлечение делом жизни – цветоводов, рукодельниц и т.д. Галина Чистякова из Комитета территориального общественного самоуправления «Университетский» провела для посетительниц калининской экспозиции уроки по изготовлению традиционного русского женского оберега – куклы-скрутки, а детский досуговый центр «Бельчонок» приготовил для гостей вернисажа мастер-класс по скрапбукингу: и взрослые, и дети с удовольствием мастерили открытки по уральским сказам Павла Бажова. Этот мастер-класс посетили и Глава города Челябинска Евгений Тефтелев, и председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. Они оставили свои автографы и теплые пожелания для «Бельчонка» и его воспитанников на самодельных открытках.

Открытием для челябинцев стало творчество калининского живописца Виктора Матиенко – у импровизированной выставки его пейзажей и натюрмортов на протяжении всей работы вернисажа было людно. Не меньшим вниманием пользовались и вышитые картины Петра Георгиевича Кузнецова, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Петру Георгиевичу исполнилось 87 лет, а свою первую картину он вышил в 20 лет.

На XII городском общественно-политическом вернисаже достойно представили свою работу Совет ветеранов Калининского района, первичные ветеранские организации района, Совет ветеранов АО «ЧЭМК», Социальный дом ветеранов, общественное движение «Память сердца», представители калининских ТОС и ветераны спорта. Кроме того, в этом году впервые в вернисаже участвовали две созданные в нашем районе народные дружины – «Добрыня» и «АРПО – отряд правопорядка», которые отчитались перед горожанами за время своей работы.

Не остались наши жители в стороне и от областного гастрономического фестиваля «Челябинск хлебосольный» (областной Дом дружбы народов собрал лучших южноуральских хозяек уже в 8 раз). Валентина Девятовская и Светлана Галактионова с честью представили район блюдами из кабачков, патиссонов и баклажанов. Кулинарный талант Валентины Девятовской был отмечен дипломом жюри и ценным подарком.