Обращение взыскания судебными приставами-исполнителями на денежные средства социального характера

Принятый Федеральный закон от 12.02.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» направлен на исключение, в рамках исполнительного производства, обращать взыскания на денежные средства (выплаты) должника, которые носят социальный характер и не могут в соответствии с законодательством являться объектом взыскания.

Федеральным законом устанавливается, что субъект, который осуществляет выплату должнику в виде заработной платы и (или) иных доходов, в отношении которых статьями 99 и 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивают соблюдение требований, предусмотренных статьями Федерального закона «Об исполнительном производстве», на основании сведений, указанных в расчетных документах лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы.

В случае, если должник является получателем денежных средств, в отношении которых в силу закона установлено ограничение, то банк или иная кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника, производит расчет суммы денежных средств, на которую возможно обратить взыскание в порядке, установленном Минюстом России по согласованию с Банком России.

Кроме того, согласно Федеральному закону к перечню видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, отнесены денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций