Обращение налоговой инспекции к налогоплательщикам - собственникам недвижимости и транспортных средств

Уважаемые налогоплательщики –  собственники недвижимости и транспортных средств платите налоги вовремя!

Налогоплательщикам – физическим лицам  не позднее 2  декабря 2019 года необходимо уплатить имущественные налоги за 2018 год.

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее –Инспекция) убедительно просит - не затягивать с уплатой налогов и исполнить свои гражданские обязательства.

Рассылка налоговых уведомлений завершена.

Уведомления не направляются в случаях:

- общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

- налогоплательщик освобожден от уплаты налога, в связи с наличием льготы.

- для пользователей интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления размещены в сервисе.

В случае неполучения уведомления, Инспекция рекомендует обратиться за ним в любую налоговую инспекцию либо в МФЦ.

Налогоплательщик, не уплативший налоги вовремя, с 3 декабря 2019 года становится должником. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Для взыскания задолженности налоговый орган вправе:

- обратиться в суд;

- направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы;

- наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации. Налоги можно уплатить: в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица», в кассах банков, через их банкоматы и терминалы, из электронных кошельков, на почте.

С 2019 г. можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов.