Обновление формы заявлений на зачет и возврат налоговой переплаты

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что с 23 октября 2021 года применяются новые формы заявлений при обращении для возврата и зачета излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. Соответствующие решения о зачете и возврате будут выдаваться налоговыми инспекциями также по обновленным формам.

Изменения в действующие формы внесены приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-8/757@. Обновление документов связано с внесением поправок в статьи 317879176176.1203203.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В целом, формы изменились незначительно. Например, в заявлениях изменили штрихкоды и убрали поля с кодом налогового (расчетного) периода возникновения переплаты. Также в бланки добавлены две дополнительные строки для указания даты и номера платежного поручения. Эти реквизиты нужно заполнять в случае возврата (зачета) государственной пошлины.

Актуальные формы документов всегда доступны на официальном сайте ФНС России, а также их можно получить в налоговом органе.