Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об уплате имущественных налогов ответили по телефону «горячей» линии в налоговой инспекции

19 ноября 2020 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска проведена «горячая линия» по информированию налогоплательщиков по вопросам порядка исчисления и уплаты в 2020 году транспортного и земельного налога, налога на имущество физических лиц.

На все поступившие вопросы от налогоплательщиков ответила заместитель начальника отдела камеральных проверок по имущественным налогам физических лиц Ольга Сергеевна Мустафина.

Ольга Сергеевна по телефону «горячей линии» рассказала о способах получения налогового уведомления и уплаты имущественных налогов, о преимуществах онлайн - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также сообщила о возможности получить информацию на сайте ФНС России с помощью промо - страницы  «Налоговое уведомление 2020».  

По результатам проведения мероприятия поступило более 10 вопросов.

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

 Вопрос: Как можно получить налоговое уведомление для уплаты имущественных налогов физических лиц?

Ответ: Налоговое уведомление для уплаты налогов физические лица могут получить несколькими способами: лично в налоговом органе, заказной почтовой корреспонденцией, в электронной форме через  интернет – сервис «Личный кабинет для физических лиц».  С  прошлого года у граждан появилась возможность получить  налоговое уведомление в МФЦ региона.

 

Вопрос:  Какой срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц)?

Ответ: Согласно НК РФ ст. 409 п.1 срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц) установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
         Таким образом, срок уплаты налогов на имущество физических лиц не позднее 1 декабря указывается в налоговых уведомлениях, направляемых налоговыми органами после даты вступления в силу Закона № 320-ФЗ, начиная с налогового периода 2015 года.

 

Вопрос:  Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Ответ: В таком случае налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить обращение через Личный кабинет или  посредством электронной услуги  налоговой службы «Обратиться в ФНС России». Владельцы  недвижимости  или транспортных средств, которые ранее не получали налоговые уведомления, обязаны сообщить в налоговый орган о наличии у них соответствующих объектов. Указанная форма  сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

 

Вопрос: Почему гражданин не получил налоговое уведомление?

Ответ: Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России  «Личный кабинет для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

 

Вопрос: Где можно получить  информацию о ставках и льготах по имущественным налогам?

Ответ: Подробную информацию о ставках и льготах можно получить с помощью интернет – сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Вопрос: Как можно уплатить имущественные налоги?

Ответ: Имущественные налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря следующими способами:

- через Личный кабинет, расположенный на сайте ФНС России;

- в приложениях и офисах банков;

- в сервисе «Уплата налогов и пошлин»;

- в почтовом отделении;

- в МФЦ.

 

Вопрос:  Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Ответ: Да, могут. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено.  Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется.

 Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3