Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об изменениях в формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМСП)

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что 7 ноября 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.10.2020 № 349-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

Данные изменения предусматривают ежемесячное внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в  Единый реестр малого и среднего предпринимательства (далее – ЕРСМСП)

10 числа каждого месяца на основании данных по состоянию на 1 число месяца, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, имеющихся у налоговых органов сведений о среднесписочной численности работников и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности. 

Внешние поставщики сведений, необходимых для формирования ЕРСМСП – аудиторы (в отношении ООО с иностранным участием), держатели реестров акционеров (в отношении малых и средних АО), региональные власти (по соцпредприятиям), также будут обязаны представлять сведения ежемесячно – с 1 по 5 число каждого месяца. 

Таким образом, в случае представления необходимой отчётности и соответствии установленным законам требованиям предприниматели могут вернуться в число субъектов малого и среднего предпринимательства в течение месяца, если они были исключены ранее из ЕРСМСП по собственной ошибке.