Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об изменении в налоговом законодательстве рассказали в налоговой инспекции

Об отмене с 01.01.2021 г. системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), и как с ЕНВД перейти на новую систему налогообложения «Налог на профессиональный доход» рассказал 27.10.2020 г. заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Полилов Н.С.

Николай Сергеевич напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход.

Заместитель начальника налоговой инспекции сообщил, что индивидуальные предприниматели  с системы ЕНВД вправе перейти на применение специального налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход» в любое время.

Переход на применение налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее –НПД) осуществляется в заявительном порядке.

Заявление необходимо подать в налоговый орган одним из следующих способов:

  • через личный кабинет на сайте ФНС России;
  • через мобильное приложение "Мой налог" с предоставлением сведений из паспорта и фотографии (за исключением граждан других государств - членов ЕАЭС);
  • через кредитные организации с предоставлением сведений из паспорта.

 

 

Датой постановки на учет в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

При этом, если переход с ЕНВД на НПД осуществляется в течение 2020 года, то индивидуальный предприниматель  обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении деятельности, применяющей систему ЕНВД. Направить уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД индивидуальный предприниматель  обязан в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.  В этом случае индивидуальный предприниматель подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

При нарушении месячного срока направления уведомления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД постановка индивидуального предпринимателя на учет в качестве самозанятого будет аннулирована (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

При переходе на НПД следует учитывать ряд запретов, установленных в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. 

Так, не вправе перейти с ЕНВД на НПД следующие предприниматели:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • действующие в интересах другого субъекта по агентскому договору, договору поручения или комиссии;
  • оказывающие услуги по доставке товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц;
  • применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

 

 

 

 

 

 

«Кроме того», - сообщил Полилов Н.С.: «Если в текущем году доход от осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности превысит 2,4 млн. рублей, то он утратит право на применение НПД и должен будет перейти на другой режим налогообложения».

 

 

Об изменении в налоговом законодательстве рассказали в налоговой инспекции