Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об изменении уплаты налоговых платежей в 2023 году

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) в связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) разъясняет следующее.

1. В течение 2023 года (переходный период) плательщик вправе представлять Уведомление в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее – Уведомление в виде распоряжения).

2. При представлении Уведомления в виде распоряжения необходимо учитывать, что на его основании налоговый орган формирует обязанность плательщика (начисление). В этой связи, для однозначного понимания налоговым органом обязанности плательщика необходимо правильно заполнить все реквизиты распоряжения на перевод денежных средств, в соответствии с Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, в том числе, налоговый период и КПП плательщика, чья обязанность исполняется (как в декларации/расчете).

При представлении Уведомления в виде распоряжения налоговый период:

по ежемесячным авансовым платежам по налогу (НДФЛ, страховые взносы) в реквизите «107» – значение показателя «налогового периода» указывается, например, МС.01.2023, где 01 - это январь;

по квартальным авансовым платежам по налогу (УСН, имущественные налоги юридических лиц) в реквизите «107» – значение показателя «налогового периода» указывается, например, КВ.01.2023, где 01- это первый квартал;

по НДФЛ, исчисленному и удержанному за период с 22.12.2023 по 31.12.2023, в реквизите «107» – значение показателя «налогового периода» указывается «ГД» - годовые платежи; так, за период 22.12.2023 - 31.12.2023 - «ГД.00.2023».

3. Если при обработке Уведомления в виде распоряжения не установлено однозначное определение отчетного (налогового) периода и/или указан КБК, по которому не предоставляется Уведомление, начисление не сформируется.

4. При заполнении Уведомления в виде распоряжения следует указывать статус плательщика – «02». При заполнении платежных документов в уплату единого налогового платежа (далее - ЕНП) или иных платежей указываются статусы, идентифицирующие плательщика средств: «01» или «13».

5. Если плательщиком после представления Уведомления в виде распоряжения выявлена ошибка:

Вариант 1 - необходимо направить Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление) по форме, установленной Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме» для уточнения (исправления) обязательств. Обратите внимание, что в этом случае плательщик утрачивает возможность представления Уведомления в виде распоряжения, соответственно уплата осуществляется через ЕНП;

Вариант 2 – сумма начисления будет исправлена после представления плательщиком декларации (расчета). 

6. В Приложении № 4 письма ФНС представлены: «Перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа», «Перечень неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации» и «Список налогов уплата которые производится на КБК, а погашение задолженности может осуществляться через ЕНП».

7. На интернет-сайте ФНС России размещена «Памятка о порядке заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/).

8. Перечисление платежей, администрируемых налоговыми органами (входящими и не входящими в состав ЕНС), осуществляется на отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Получателем платежей является Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом) ИНН 7727406020/КПП 770801001.

Единый казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Челябинской области, не осуществляет учет платежей, администрируемых налоговыми органами, поэтому при его указании, платежи будут зачислены в разряд невыясненных поступлений.

Кроме того, в случае заполнения платежного поручения с ошибкой в счете Федерального казначейства и (или) наименовании банка получателя, повлекшей неперечисление этой суммы в бюджетную систему на счет Федерального казначейства, обязанность не будет считаться исполненной (пп. 4 п. 13 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Дополнительно Инспекция сообщает, что актуальная информация о Едином налоговом счете размещена на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).