Версия для слабовидящих

Вы здесь

О заполнении расчета формы 6-НДФЛ при исчислении и уплате НДФЛ, превышающих 5 млн. рублей

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что с 1 января 2021 года вводится повышенная ставка НДФЛ в размере 15 процентов в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, за исключением доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (кроме ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ утверждены форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок ее заполнения и представления, в соответствии с которым необходимо представить расчет по форме 6-НДФЛ, начиная с первого квартала 2021 года.

С учетом положений Приказа в Разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.

Следует отметить, что если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода (отчетного периода) доходы, облагаемые по разным ставкам, разделы 1 и 2 заполняются для каждой из ставок налога.

В Разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Обращаем внимание, что в письме ФНС России от 01.12.2020 № БС-4-11/19702@ приведены примеры заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, при выплате физическим лицам доходов, превышающих 5 млн рублей.