Версия для слабовидящих

Вы здесь

О вступлении в силу Федерального закона «О пробации в Российской Федерации»

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 6 февраля 2023 года № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации».

Теперь на законодательном уровне введен институт пробации, представляющий собой совокупность мер в отношении осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию, защиту прав и законных интересов.

Пробация может быть исполнительной (применяется уголовно-исполнительными инспекциями в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и иных мер уголовно-правового характера) и пенитенциарной (применяется в отношении осужденных в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы). Также законом закреплен такой вид пробации, как постпенитенциарная, применяющаяся в отношении лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ или лишения свободы и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Положения о постпенитенциарной  пробации применяются с 1 января 2025 года.

В соответствии с законом главным инструментом пробации является индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, включающая в себя меры правового и иного характера, применяемыми к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств, характеристики его личности и его индивидуальной нуждаемости. Вести единый реестр участников пробации будет Федеральная служба исполнения наказаний.

Субъектами пробации являются: федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, учреждения уголовно-исполнительной системы, государственные учреждения службы занятости населения, организации социального обслуживания.

К основным задачами нововведенного института относится: создание условий для оказания помощи лицам, в отношении которых применяется пробация, в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, получения медицинской, психологической и юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина.

Организации социального обслуживания обязаны: предоставить социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые и срочные социальные услуги, в том числе временное место проживания; содействовать в получении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).

Кроме того, законом предусматривается создание центров пробации – специализированных организаций, создаваемых в целях оказания помощи лицам, в отношении которых применяется постпенитенциарная пробация. Центры могут создаваться некоммерческими, в том числе религиозными, организациями и общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями. Правила организации детальности центров пробации утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации.