О проведении комплексного наблюдения условий жизни населения в 2024 году

Комплексное наблюдение условий жизни населения (далее – наблюдение) проводится в целях формирования официальной статистической информации, предусмотренной позицией 1.9.14 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, а также для формирования официальной статистической информации о фактических условиях жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, воспитании и развитии детей, повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социокультурных связей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения», наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации. Результаты наблюдения используются только в агрегированном виде в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации для разработки государственных социальных программ, направленных на улучшение качества жизни граждан России. Гарантируется полная конфиденциальность данных и защита предоставленной информации.

В 2024 году на территории Челябинской области наблюдению подлежат 1568 домохозяйств, проживающих в 13-ти городских округах, одном муниципальном округе и в 16-ти муниципальных районах. Наблюдение осуществляется обученными интервьюерами путем обхода жилых помещений, попавших в выборку, с 16 мая по 17 июня 2024 года.

Сбор данных наблюдения осуществляется посредством опроса и фиксирования ответов респондентов интервьюерами по специальным вопросникам наблюдения. Используются два вида вопросников: для домохозяйства и для индивидуального опроса респондентов в возрасте 16 лет и более. Ответы принимаются со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.

Интервьюер при себе имеет специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность. Уточнить информацию о проведении наблюдения на территории Челябинской области и личности интервьюера можно по телефону Челябинскстата +7 (351) 214-63-04.