О праве на льготу по имущественным налогам разъяснили в налоговой инспекции

О предоставлении налоговой льготы для граждан, которые применяются при расчете имущественных налогов физических лиц,  разъяснила 09.02.2022  заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району города Челябинска Светлана Викторовна Раинчик.

Светлана Викторовна рассказала, что беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц в настоящее время установлен для большинства льготных категорий граждан. В отношении их налоговый орган применяет льготы автоматически на основании сведений, централизованно полученных от ПФР, Росреестра и региональных органов соцзащиты.

К таким категориям граждан относятся:

- пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры);
 - инвалиды I и II группы, дети-инвалиды;

- лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м.

Заместитель налоговой инспекции сообщила, что остальным гражданам, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам возникло в 2021 году впервые, целесообразно обратиться в налоговый орган с заявлением по соответствующей форме не позднее 1 мая 2022 года.

Заявление на предоставление льготы и подтверждающие документы можно направить через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России, МФЦ, по почте или подать лично в любую налоговую инспекцию.

По окончании беседы Светлана Викторовна напомнила, что с полным перечнем налоговых  льгот, установленных в Челябинской области, можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.